alehus
Алексей

 
Уровень 37

  Торгую в компаниях:


Группа "Торговые системы"

Рейтинг 659



Торговля с помощью канала

Добрый день. Как мы знаем, все хотят постоянно зарабатывать на форексе и чем быстрее, тем лучше. Но быстрых денег как правило не бывают, такие как пришли, так и ушли и еще с собой забрали:) 
Наблюдая за рынком, пытаясь понять, какие места стоит торговать, какие не стоит, обнаружил для себя интересные моменты. Форекс как рыбалка, требует внимания, спокойствия и самое главное терпения. Используя в своей торговле метод Price Action, я отобрал для себя несколько сетапов: пин-бар, аптраст и шейкаут. Далее о каждом расскажу и покажу.

Пин-бар:
Самый известный сетап. В последнее время стали часто появляться и часто бывают ложными. Вот тут и кроется загвоздка. Как отобрать хороший пин-бар. На помощь пришла торговая система на основе конверта построенного с помощью ЕМА60. Период такой потому что этот сигнал берется с часового графика, а в часе 60 минут. Вот такая магическая связь.
Итак берем ЕМА60 и добавляем к ней уровни: 786, -786, 618, -618, 382, -382. Уровни берутся из соотношений магических чисел фибоначчи. Поэтому все не так просто появилось.





Получаем такую картину


Рассматривая ее внимательно, можно обратить внимание, что хорошие пин-бары образуются возле края конверта. Скажу сразу, что самый лучший пин-бар, когда его тень выходит за край конверта, а тело внутри конверта. Но такие идеальные варианты встречаются редко. Поэтому я для себя определил два варианта:
1) тень пин-бара выходит за границы конверта, а тело внутри конверта, но при этом не забываем про правило образования самого пин бара. Его тело должно находиться внутри предыдущего бара. Вот ссылка, для тех кто еще не знаком с пин-барами strategy.opentraders.ru/2101.html

Пример:


2)тень пин-бара может не коснуться края конверта: уровень 786/-786, но пробить при этом уровень 618/-618.

Пример:


И таких примеров множество и такие моменты нужно уметь дождаться. Главное не забывать правило формирования самого пин-бара.

Еще у пин баров есть одна особенность, они лучше отрабатываются по тренду и потенциал прибыли у них больше. При ярко выраженном тренде цена может не дотягиваться до края конверта, в этом случае стоит рассматривать появление пин бара от середины конверта ЕМА60. Опять же, лучше если тень пин-бара пробивает ЕМА60, а закрывается под ней.


Аптраст:
Этот момент появляется на рынке когда умные деньги загоняют бычков в покупки и затем рынок разворачивается. При этом появляется сначала бычья свеча, затем медвежья свеча перекрывает или 50% тела бычьей свечи или все тело. В свечном анализе такой момент называется «Медвежье поглощение». Идеальный вариант, когда медвежья свеча обновляет хай бычьей свечи.


Но такое идеальное форимирование тоже не часто встречается, но если ввы его заметили, стоит обратить внимание где он появился, если на локальном максимуме или рядом с уровнем сопротивления, то можно смело в него входить по закрытию медвежьей свечи. Еще цена может тестировать такие сетапы, поэтому можно пробовать входить на ретесте. Но иногда ретеста не бывает.


Шейкаут
Аналогия Аптраст, только в обратном направление. Появляется медвежья свеча, за ней бычья с 50% или полным перекрытием тела медвежьей свечи. Идеальный вариант, если бычья свеча обновляет лоу медвежьей.

Опять же такие моменты появляются не часто, если вы его увидели, то входим либо по закрытию бычьей свечи, либо на ретесте. В данном случае ретест был проведен следующей свечой, которая оставила только тень.

Иногда ретест задерживается и способен выгнать вас с рынка. Тут уже вы должны действовать на свой страх и риск. Либо вы держите стоп лосс за лоу сетапа, либо переводите в бу когда цена уходит от ордера. Тут уж вам самим решать. В данном случае, оставив стоп лосс за сетапом, трейдер получил бы хорошую прибыль. Иногда полезно согласиться с рынком и заплатить ему если вы не правы, но если правы, то ожидания восполнятся.

Скальпинг интрадей

Иногда бывают дни, когда на часовом графике долго не появляется хороших сигналов. В этом случае можно использовать метод «консервативного скальпинга интрадей». О нем можно найти много информации в сети. Я же немного его доработал. Для торговли можно использовать четыре окна: 1Н, 15М, 10м, 5м. В МТ4 нет 10м, поэтому его можно не использовать.
торговля так же ведется по конвертам, но только для каждого ТФ свои параметры:

1Н ЕМА60, уровни все те же: 786, -786, 618, -618, 382, -382 MACD(8,21,5)
15М ЕМА24 уровни: 210, -210. Индикатор MACD (13,34,5), Stohastic (8,13,5) ЕМА72, ЕМА144
10М ЕМА34 уровни: для трендового рынка 210, -210, для флэта 180, -180 MACD(21,34,5), Stohastic(8,3,3). ЕМА144, ЕМА72
5М ЕМА34 уровни: 210, -210. MACD(12,34,9), Stohastic(8,13,5), ЕМА144, ЕМА72

Если честно, то индикаторы я редко использую, только на м15 для определения дивергенции. На м10 можно так же использовать для дивергенции и определения моментов перекупленности/перепроданности.

Для чего мне нужны все эти конверты? По этим конвертам я отбираю все те же пин-бары, которые образовались на границе конверта. В основном я использую М15. А м10 и м5 это для дополнительной фильтрации образования свечей.
Самый лучший сигнал, когда пин-бар на м15 пробивает границу конверта, оставляет тень за конвертом, а тело закрывается внутри конверта. Как правило такой пин бар насыщен покупателями. Вход происход по закрытию пин-бара. Тут существуют ограничения. Стоп лосс можно ставить на 5пп ниже лоу пин-бара, либо 30пп от ордера. Как правило такие пин0бары не перебиваются ценой, а наоборот — цена от них уходит.
Такой метод хорош для краткосрочной торговли. Брать по нему можно 10, 15, 20пп. Дальше на усмотрение трейдера. Либо забираем профит и радуемся тому что есть, можно поставить в бу после отхода цены пунктов на 20 от ордера. Либо оставить стоп лосс и ждать.



Почему нет четкой рекомендации:
1) мы ставим в бу, цена возвращается на ретест пина и может легко закрыть ордер и уйти дальше, куда и планировали. тут возможно важную роль играет время. Если ретест произошел в ближайшие 15-30 минут, максимум час. то цена вероятнее уйдет от такого пина в нужном направлении. Если пройдет больше времени и цена снова придет к пину, то вероятность его пробоя увеличивается.
2) Ставим стоп лосс, через пару часов, если цена ушла от пина и при этом его потестировала, то переносим ордер в бу. А дальше по обстоятельствам.

Для чего нужны остальные тФ?
иногда получается так что пин быры образуются на трех тф 5м, 10м и 15м. в этом случае смело входим в рынок.

Что может послужить сигналом для закрытия ордера.
1) встречный пин-бар на 15м, особенно от конверта
2) пин бар на меньших тф. часто небольшой пин-бар на 5м заставляет цену поворачиваться обратно к вашему ордеру. здесь лучше прикрыть профит и радоваться тому что заработали. если еще пин бар появился на 5М и на 10М, то тоже стоит прикрыться и искать нового места для входа. При этом не обязательно что эти пин бары образуются от конверта, они могут получиться внутри конверта. Вы их будете часто встречать.

Для чего нужны ЕМА. Если ЕМА внутри конверта переплетены, это свидетельствует о флэте и торговать нужно только от границ конверта. Если ЕМА выстроились друг под другом 144 72 34 — тренд понижательный. Лучше если ема144 находится за конвертом. в этом случае можно брать пин бары образованные от ЕМА72 и ЕМА34


И наоборот. Если ЕМА расположены друг над другом ЕМА144 ЕМА72 ЕМА34, значит тренд повышательный и можно торговать на повышение цены от ЕМА72 и ЕМА34.
Рекомендации:
не торопитесь входить в рынок. Отбирайте те пин бары, которые лучше укладываются в условия торговли. Допускается вынос пин-бара за пределы конверта не далее 20пп.
обращайте внимание на каких уровнях образуется пин-бар, чаще всего около сопротивления или поддержки. Конверт будет подсказывать. посмотрите по истории, попробуйте поторговать на демке сначала, что бы понять как ведет себя цена после образования пина. Хорошее движение не заставит себя долго ждать. Иногда после появления пин-бара цена может его немного перебить и нарисовать еще пин бар. Поэтому я и определил критерий в 30пп от входа. Также пин бар может быть протестирован ценой через какое-то время и опять же нарисовать пин бар, но он уже не будет касаться конверта. Такой момент только усилит ваш пин-бар и в скором времени наградит профитом.
  • +16
  • Просмотров: 30027
  • 3 июля 2012, 16:37
  • alehus
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Торговые системы", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Стратегия на Форекс гэпах
Следующая запись в группе  
Скальпинг М1
01 июля 2012
03 июля 2012

Комментарии (23)

+
0
Отличный топик! Очень хороший урок для новичков, все доступно и понятно, а эти твои слова
Форекс как рыбалка, требует внимания, спокойствия и самое главное терпения

просто золотые правила торговли… Спасибо! И профитной торговли тебе и всем нам :) !
avatar

  7  Rusnar Сообщений: 962 - Руслан

  • 3 июля 2012, 17:00
+
0
Очень хороший урок.А у меня эти уровни не появляются на графике.Все сделал как на рисунке.помогите!.. Трейдеры
avatar

  7  saina Сообщений: 10

  • 3 июля 2012, 17:49
+
0
цвет может не выбран
avatar

  37  alehus Автор Сообщений: 11772 - Алексей

  • 3 июля 2012, 18:11
+
0
А ЕМА появляются?
avatar

  37  alehus Автор Сообщений: 11772 - Алексей

  • 3 июля 2012, 18:12
+
0
Лёша, огромное спасибо!
что делишься своим опытом. :) 
avatar

  5  sevansk Сообщений: 117 - Рома

  • 3 июля 2012, 18:13
+
+3
Ром, просто хочется что бы люди реально зарабатывали с форекса, а не только вливали. А дальше уже дело каждого. Я лишь только подсказки дал, каждый думаю может для себя критерии входа подредактировать или еще какие-то моменты отобрать. тут поле не паханное, только нужно уметь понять что брать что оставить
avatar

  37  alehus Автор Сообщений: 11772 - Алексей

  • 3 июля 2012, 18:36
+
+3
Постараюсь по мере возможностей подкидывать сюда моменты, на которые стоит обращать внимание.
avatar

  37  alehus Автор Сообщений: 11772 - Алексей

  • 3 июля 2012, 18:54
+
+1
Леха, для удобства, выложи куда нибудь свой шаблон торговли в конверте, новички не будут париться с настройками ;) 
avatar

  7  Rusnar Сообщений: 962 - Руслан

  • 3 июля 2012, 20:22
+
+1
Ок, сделаю шаблон, положу ссылку сюда
avatar

  37  alehus Автор Сообщений: 11772 - Алексей

  • 3 июля 2012, 23:53
+
+1
Гут!
avatar

  16  dimiew Сообщений: 1594 - Zheni

  • 3 июля 2012, 22:13
+
0
Алексей, у меня тоже уровни не рисуются, ЕМА появляются
avatar

  11  bezbolka Сообщений: 269 - Мария

  • 3 июля 2012, 22:25
+
0
Всё я разобралась их у меня просто не видно из-за увеличенного графика.Спасибо, буду пробовать!!!
avatar

  11  bezbolka Сообщений: 269 - Мария

  • 3 июля 2012, 23:13
+
0
Пасиб! Поставил в избранное.После окончания стройки буду смотреть.
avatar

  11  kitajac Сообщений: 293

  • 3 июля 2012, 23:33
+
0
Ребят, поступили вопросы, у некоторых не получается установить ЕМА. Проблема решается просто.
Заходим в терминале в меню «Сервис/Настройки» вкладка «Графики».

Необходимо чтобы значения
Макс. баров истории было больше или равно 512000
Макс. баров в окне было больше или равно 65000

Затем лучше перегрузить терминал. Зайти в меню «Настройки/Архив котировок». Найти пару EURUSD (или интересующую вас пару). Выбрать нужную пару, нажать кнопку «Загрузить» и подождать пока котировки загрузятся. Затем перегрузить терминал. ЕМА должны нормально отображаться на любом временном интервале.
avatar

  37  alehus Автор Сообщений: 11772 - Алексей

  • 3 июля 2012, 23:52
+
0
Вот ссылка на шаблоны для трех ТФ для мт4
www.opentraders.ru/downloads/181/
avatar

  37  alehus Автор Сообщений: 11772 - Алексей

  • 4 июля 2012, 01:09
+
0
Лёш, а чем отличается DEMA MACD от стандартного MACD? настройки одинаковые, а рисует по-разному немного
avatar

  6  Johnny Сообщений: 99 - Евгений

  • 10 июля 2012, 03:17
+
0
DEMA быстрее реагирует на изменения цены, менее инерционный чем простой MACD
avatar

  37  alehus Автор Сообщений: 11772 - Алексей

  • 11 июля 2012, 15:16
+
+1
Выяснился еще один момент. Для терминалов с четырьмя знаками после запятой, уровни выставляются с запятой перед последней цифрой
вместо 786 должно быть 78.6
вместо 618 должно быть 61.8
вместо 382 должно быть 38.2
вместо 210 должно быть 21.0
avatar

  37  alehus Автор Сообщений: 11772 - Алексей

  • 4 июля 2012, 02:18
+
0
Вот-вот, я вчера так и сделала.
avatar

  11  bezbolka Сообщений: 269 - Мария

  • 4 июля 2012, 07:47
+
0
Чот не понятно, данные числа ни как не являются числами фибоначи, а 78.6 61.8 38.2 это процентное соотношение.
avatar

  1  kopimoney Сообщений: 1

  • 24 апреля 2013, 20:43
+
0
Ну конечно, от того сколько знаков в терминале зависит как настаивать технические индикаторы. Не пойму почему забросили эту тему, как по мне так очень интересное направление, хотя очень и очень сложное
avatar

  1  nikitenko-tolik Сообщений: 28

  • 31 августа 2013, 16:52
+
0
при построении допуровней от средней они отсчитываются в пунктах и фибоначи тут не при чём. просто в данном случае 61.8 пункт — это примерно средний дневной ход по евро.
ну и ЕМА60 — это не пойми что. двое с половиной суток.

лучше бы взять среднюю по фибоначи, а уровни строить ориентируясь на стандарное отклонение.
avatar

  3  Kuklovod Сообщений: 34

  • 7 июля 2014, 18:56
+
0
Выражаю огромную благодарность автору за статью, все по полочкам, все по пунктам разложено! Хоть и прошло больше 2 х, но информацию все еще актуальна и вспомогательна! Успехов в торговле!
avatar

  1  SergoKor Сообщений: 11

  • 4 октября 2016, 02:06

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари